Поло — Королевский спорт

Поло — поистине королевский спорт, командная игра с мячом, в которой игроки сидя верхом на коне перемещают мяч с помощью специального снаряда (клюшки). Цель игры — поразить ворота противника наибольшее количество раз.

polo na trave polo na arene polo na snegu

В зависимости от поверхности различают  3 вида поло: поло на траве, поло на арене (на замкнутой территории) и поло на снегу.

Итак обо всём по порядку.

[История конного поло]

Игра зародилась ещё Персии (в настоящее время территория Ирана) несколько тысяч лет назад. Сначала, это была игра конных офицеров и особенно королевской гвардии. Со временем игра приобрела дворянский статус. В поло играли мужчины и женщины.
До начала средних веков в поло играли от Константинополя до самой Японии. Когда британцы колонизировали Индию, начался новый этап истории этого спорта. Именно тогда «Поло» и получил своё название от тибетского «Пулу», что означало мяч.

Популярность среди аристократической знати игра набрала очень быстро и по очень простым причинам. Чтобы содержать лошадь, кормить её, да к тому же, иметь время на занятия и игру, мог позволить себе далеко не каждый. Человек хорошо играющий в поло, имел пропуск в высший свет.
Вскоре британцы распространили спорт по Европе, Аргентине и Америке.

В России, под царским покровительством, первый матч прошел в 1884 году в Петергофе. Сам князь Пётр Николаевич (внук Царя Николая I) принимал в нём участие. Из интересных фактов: матч продлился 15 минут.

[Правила конного поло]

В каждой команде принимают участие 4 игрока. Игра поделена на периоды, называемыми чакка (англ. chukker), продолжительностью 7 минут 30 секунд. За матч играют 4-8 чакка. Перерыв между чаккерами длится 3 минуты, после каждого из них игрок пересаживается на свежего поло-пони. За игру, всё же, нельзя поменять больше 6 пони.
Смена лошадей, связана с достаточно большими размерами поля (275*180 метров). Ворота размером 7,3 метра не могут находиться ближе, чем 230 метров.

Задача игры проста и банальна — надо забить больше голов, чем соперник. В команде играют два форварда, полузащитник (как правило самый опытный игрок в команде) и защитник. Интересный факт — вратаря в поло нет.

Удары наносят клюшками длинной 120-135 см, причем играть можно только правой рукой. Забив гол, команды меняются воротами, для того что бы погодные условия никому не давали фору. Судят игру трое рефери и флагман (фиксирующий пересечение мяча за ворота).
Каждый игрок должен быть одет в сапоги темного цвета и штаны белого. Белые штаны, кстати, пришли в игру в XIX из Индии. Также обязательным является шлем и майка командного цвета.

[Аристократическая гордость]

Конное поло один из самых дорогих и опасных видов спорта. Именно по этому он притягивает богачей и знаменитостей со всего мира. В поло играют или играли такие люди, как Уилл Роджерс, Спенсер Трейси, Кларк Гейбл, Уолт Дисней, а также президент США Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Кстати, последнему принадлежит знаменитая фраза: «Поло — это  паспортом мира». Сегодня в Поло играют такие известные личности, как принцы Уильям и Гарри , Сильвестр Сталлоне, Томми Ли Джонс, Эштон Катчер, Джоди Кидд и Брэд Питт.

Как говорят британцы: «Чтобы играть в поло, нужно родиться с серебряной ложкой во рту».

В наши дни, в Великобритании игра включена в программу всех дипломатических приёмов. Сама Королева Елизавета II присутствует на многих  соревнованиях по конному поло, таких как Кубок Королевы (Queen’s Cup) и Кубок Картье (Cartier Cup).